Рецепты с фото

Добро пожаловать на наш кулинарный сайт "Рецепты с фото"

Вы находитесь в разделе Мясные блюда

Рецепт приготовления азербайджанской долмы с пошаговыми фотографиями.

Рецепт дня

Долма (в виноградных листьях)

Рецепт: Долма (в виноградных листьях)

Раздел: Мясные блюда

Посещений: 145546

Комментарии: 12

Существует много разных рецептов долмы. У каждого народа свой рецепт, тонкости и хитрости приготовления. Долма бывает вегетарианская, с разными начинками и её заворачивают в разные листья.
Предлагаю Вашему внимания рецепт азербайджанской долмы в виноградных листьях.
Уважаемые жители Азербайджана, читающие этот рецепт. Я постаралась собрать максимум информации о приготовлении этого чудесного блюда, но если Вы сможете дополнить его или поправить меня буду рада видеть Ваши отзывы в комментариях.

Долма (в виноградных листьях)

Ингредиенты (40-50 штук):

  • Виноградные листья - 40-50 штук
  • Фарш баранина (говядина) - 500 гр
  • Рис круглый - 0,5 стакана
  • Лук репчатый - 2 шт
  • Ароматные травы: кинза, укроп, фенхель, мята
  • Соль, чёрный перец по вкусу
  • Растительное масло

Долма (в виноградных листьях)

Виноградные листья замочить на 10-15 минут в тёплой воде.
Желательно использовать свежие, молодые виноградные листья, но не у всех есть такая возможность, поэтому их можно заменить маринованными.
Виноградные листья нужно выбирать небольшого размера, потому что, чем меньше долма, тем она вкуснее. Также для приготовления необходимо 4-5 крупных листов.

Долма (в виноградных листьях)

Репчатый лук мелко порезать.

Долма (в виноградных листьях)

Зелень мелко порезать.
В оригинале необходима вся, указанная в рецепте зелень, но Вы можете использовать любую из перечисленных, какую сможете найти.

Долма (в виноградных листьях)

В миску положить фарш, репчатый лук, зелень, рис (не отварной). Посолить, поперчить.

Долма (в виноградных листьях)

Всё тщательно перемешать. Начинка готова.

Долма (в виноградных листьях)

В форму, толстостенную кастрюлю или сковороду налить немного растительного масла и выложить на дно крупные виноградные листья.

Долма (в виноградных листьях)

Взять виноградный лист, в центр положить немного начинки.
Завернуть в такой последовательности: загибаем нижнюю часть листа, загибаем листья сбоку, получается открытый конвертик. Аккуратно заталкиваем начинку во внутрь и закрываем верхней частью листа.

Долма (в виноградных листьях)

Завёрнутая долма.

Долма (в виноградных листьях)

Плотно уложить долму в форму на виноградные листья, залить горячей водой, чтобы верхний ряд был практически полностью под водой.

Долма (в виноградных листьях)

Поставить форму на плиту или в разогретую до 220 градусов духовку на средний уровень. Довести до кипения, прижать долму плоской тарелкой, чтобы она не разворачивалась, закрыть крышкой и готовить на слабом огне 1 час.
Необходимо следить за количеством воды в форме и при необходимости добавлять. Через час проверяем готовность. Вилкой протыкаем виноградный лист, если он мягкий то долма готова, если нет, то оставляем готовиться ещё на 30 минут.

Долма (в виноградных листьях)

Готовую долму выложить на блюдо.
Подавать с простоквашей (кефиром) с измельчённым чесноком.

Приятного Вам аппетита!

Похожие рецепты

12 Комментариев


Юлия 12.08.2012
Спасибо за рецепт,их очень много,но я остановилась на этом!

Станислав 27.11.2013
Люблю долму! Приготовлю на днях, спасибо!

светлана 16.02.2014
спасибо

Тарана 07.05.2014
Как настоящая азербайджанка хочу кое что отметит. в данном рецепте не всё правильно написано. фенхель в фарш добавить не нужно, она меняет вкус мясо. а вот из мяты лучше добавить сухую.а чтоб фарш получился сочным нужно добавить сало баранины, а лучше сало от хвоста, по азербайджански просто гуйруг.масло растительно тоже не к чему. сало выпустить масло и долма приготовится в собственном соку, лишь немного нужно добавить воды и накрыт тарелькой чтоб при готовке долмы они оставались неподвижны. подавать к столу долму с кефиром с мелько нарезанным чесняком. вот так готовится настоящая долма. приятного аппетита.

Татьяна 17.01.2015
Приготовила долму по этому рецепту ,получилось очень вкусно.:-) Спасибо за рецепт. Фенхель не добавляла(не люблю его).:-) :-) :-)

Григорий 15.05.2015
)) жалко только, что армяне готовили и ели эту "азербайджанскую" толму задолго до того, как Сталин придумал "азербайджанский народ"

элла 25.10.2015
Ой нацист вонючий. Это я григорию

Светлана 16.01.2017
Спасибо, супер рецепт!!! Вкуснятина)))

Ggg 05.05.2017
Очень вкуснаааав

Ggg 05.05.2017
Здравствуйте

">Арина 19.10.2017
Спасибо за этот превосходный рецепт! Долма получилась божественная!

Tod 11.12.2017
азербайджанскую(настоящую) долму готовят не на воде, а на бульоне сваренном на баранних костях. укладывают долму вместе с горохом-ногут предварительно замоченным. подают к столу тоже вместе с горохом. Если долма приготовлена на воде, горох станет зелёным. Но если на бульоне то горох останется в своём золотисто-жёлтом цвете. Это индикатор того, что долма не левая и приготовлена правильно. Иногда горох кладут внутрь, но тогда трудно заворачивать, т.к. "конвертики" должны быть максимально маленькими. И ещё один нюанс. Азербайджанскую долму готовят только из молодых бледно-зелёных листьев, т.к. они мягкие, сочные и намного вкуснее старых. А молодые листочки на винограде отрезают чтобы ягоды были сочнее.

Оставить комментарий